SR820 – Plateforme de connectivité 5G (Routeur CPE 5G)
Caractéristiques du produit
• Compatible avec les réseaux 5G NR/RedCap
• Compatible eSIM
• Compatible avec le Wi-Fi 6 (en option)
• Compatible GPS/BeiDou (en option)
• Prend en charge deux cartes SIM avec fonction de sauvegarde mutuelle
• Prend en charge les systèmes Linux pour le développement secondaire, avec des directives de développement complètes fournies.
Diagramme topologique

Paramètres techniques
| Performances matérielles | |
| Mémoire | 512 Mo |
| ÉCLAIR | 4 Go EMMC |
| Wi-Fi | Compatible double bande 2,4 GHz/5,8 GHz, débit maximal théorique de 866,7 Mbit/s. Wi-Fi 6 en option, débit maximal théorique de 1 774 Mbit/s. |
| Assistance réseau | 5G : N1/N3/N5/N7/N8/N20/N28/N38/N40/N41/N71/N75/N76/N77/N78/N79 4G : FDD-LTE : B1/B3/B5/B7/B8/B20/B28/B32/B71 TDD-LTE : B38/B40/B41/B42/B43/ 3G : WCDMA : B1/B2/B4/B5/B8 Remarque : Les bandes de fréquences non répertoriées peuvent être prises en charge en remplaçant le module. |
| Heure système | Synchronisation horaire via la technologie NTP, avec horloge temps réel intégrée |
| Interfaces | |
| Interface Ethernet | 4 ports LAN (1000/100 Mbps) – N'importe lequel des ports LAN peut être configuré pour fonctionner en mode WAN |
| Interface de carte SIM | 2 emplacements (emplacement pour carte de type tiroir, prenant en charge les cartes SIM/UIM 1,8 V/3 V) |
| Réinitialiser | 1 (Bouton de réinitialisation) |
| Interface d'antenne | 4 ports d'antenne 4G/5G, impédance : 50 Ω, interface SMA femelle ; 2 ports d'antenne 2,4G/5,8G, impédance : 50 Ω, interface SMA |
| Interface d'alimentation | 1 connecteur à 2 broches avec un pas de 3,81 mm |
| Port série | 1 bornier à 3 broches double rangée (1 x RS232 / 1 x RS485) avec pas de 3,5 mm |
| Indicateurs | 4 unités, 1 voyant PWR, 1 voyant SYS, 1 voyant WIFI, 1 voyant NET |
| Caractéristiques de puissance | |
| Pouvoir | Adaptateur secteur externe (12V 2A) |
| Tension de fonctionnement | Large plage d'alimentation CC 9~36V |
| Consommation électrique en veille | 300 à 500 mA à 12 V CC |
| Consommation électrique en fonctionnement | 500 à 700 mA à 12 V CC |
| Conditions de fonctionnement | |
| Température de fonctionnement | -35 à +75 °C (-31 à +167 °F) |
| Température de stockage | -40 à +85 °C (-40 à +185 °F) |
| Humidité de fonctionnement | 5 % à 95 % (sans condensation) |
| Ventilation de l'appareil | Dissipation naturelle de la chaleur, sans bruit |
| Caractéristiques physiques | |
| Matériau de revêtement | boîtier métallique |
| Dimensions | Longueur*Largeur*Hauteur 135*98*55,5 mm (antenne et accessoires d'installation non inclus) |
| Méthode d'installation | Installation sur bureau, sur rail DIN ou murale |
| Poids | Poids net : 0,65 kg (hors antenne et accessoires d'installation) |
| Sécurité et fiabilité des dispositifs | |
| Sécurité et fiabilité | Protection contre l'inversion de polarité, les surtensions et les surintensités ; interface Ethernet avec isolation électromagnétique intégrée de 1,5 kV ; interface RS232/RS485 avec protection ESD intégrée de 15 kV ; interface carte SIM/UIM avec protection ESD intégrée de 15 kV |
| Niveau de protection | IP30 |
| Certification | Conforme aux normes CCC et RoHS |
| MTBF | ≥100 000 heures |
| Fonctionnalités logicielles | |
| Réseau cellulaire | Compatible avec les réseaux 5G ou RedCap, avec options de verrouillage des bandes de fréquences et des modes réseau |
| Réseau local 5G (en option) | Compatible avec les réseaux locaux 5G |
| Mode pont | Prend en charge le mode pont, permettant d'attribuer directement l'adresse IP obtenue via la connexion commutée au réseau cellulaire au périphérique en aval. |
| Protocole WAN | Prend en charge les adresses IP statiques, DHCP, PPPoE et PPP. |
| Applications de propriété intellectuelle | Prend en charge Ping, Trace, serveur DHCP, relais DHCP, client DHCP, relais DNS, DDNS et Telnet. |
| Wi-Fi | Prend en charge le mode AP et le mode STA (client). |
| VLAN | Prend en charge les VLAN, y compris les modes balisé et non balisé pour l'attribution des ID de VLAN. |
| Gestion multi-liens | Prend en charge la détection et la sauvegarde des liens, avec des combinaisons de sauvegarde flexibles et optionnelles 5G, WAN et Wi-Fi. |
| Routage statique | Permet d'ajouter des routes statiques |
| Routage dynamique | Prend en charge les protocoles de routage dynamique OSPF et RIP |
| Routage basé sur les politiques | Prend en charge le routage basé sur des politiques pour la segmentation du trafic et la répartition de la charge. |
| Pare-feu et sécurité réseau | |
| Pare-feu | Inspection complète des paquets (SPI), prévention des attaques par déni de service (DoS), filtrage des paquets Ping multicast, mappage de ports et liaison IP-MAC |
| VPN | IPsec/OPENVPN/L2TP/PPTP/VXLAN/GRE/GREP |
| NAT | Prise en charge de la DMZ et de la redirection de ports |
| Filtrage d'adresses | Prend en charge le filtrage par adresse IP, nom de domaine et adresse MAC ; permet la configuration de listes noires et de listes blanches. |
| Applications | |
| Université technique du Danemark | Prend en charge les protocoles TCP, UDP, MQTT, HTTP, HJ212-2017, NTRIP, MODBUS TCP, MODBUS RTU et MODBUS TCP-à-MODBUS RTU |
| Acquisition de données | Voie sud : prend en charge les protocoles Modbus RTU/TCP et Siemens S7. Voie nord : prend en charge TCP, MQTT, HTTP, JSON, HJ212-2017 ; prend en charge jusqu’à 5 serveurs configurables avec différents protocoles. |
| Rapports et récupération d'état | Prend en charge l'interrogation et la génération de rapports programmés sur l'état des périphériques via TCP, MQTT ou HTTP, y compris l'état de la connexion, l'état opérationnel et l'utilisation des liens. |
| Statistiques de trafic | Prend en charge les statistiques de trafic total par appareil et par adresse IP ; prend en charge le contrôle de la bande passante en cas de trafic excessif |
| Tâches planifiées | Prend en charge le redémarrage programmé et les tâches planifiées personnalisables |
| Plateforme de gestion des appareils dans le cloud | Prend en charge la configuration à distance, la mise à niveau à distance et la surveillance à distance |
| Services de localisation | Prend en charge le positionnement par antennes-relais ; prend en charge en option le GPS/BeiDou ; peut transmettre les informations de la station de base ou du GPS. |
| SNMP | Prend en charge SNMP v1/v2/v3 |
| Wi-Fi (en option) | |
| Norme de protocole | IEEE 802.11b/g/n/ac/ax (Optionnel) |
| Taux | IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6) – Vitesse maximale : 1 774 Mbit/s |
| Dispositifs de sécurité | Système ouvert, clé partagée, authentification WPA/WPA2 ; chiffrement WEP/TKIP/AES |
| Modes de fonctionnement | Point d'accès et client (station Wi-Fi) |
| Paramètres système | |
| Mode de configuration | Prend en charge les configurations Telnet, WEB, SSH et Console |
| Mode de mise à niveau | Prend en charge la mise à niveau WEB et la mise à niveau FOTA |
| Fonctionnalité de journalisation | Prend en charge les journaux système locaux, les journaux distants et les journaux de sortie du port série. |
| Paramètres de l'heure système | Horloge RTC intégrée ; prend en charge la synchronisation horaire par réseau NTP, le réglage manuel de l’heure et la synchronisation horaire GPS. |
| Outils d'entretien | Ping, suivi d'itinéraire |
| Requête d'état | État du système, état du modem, état de la connexion réseau, état du routage |
Interface produit

Dimensions du produit







